Configurazione
| Materiale del telaio: | alluminio |
| Dimensione delle ruote: | 20" |
| Freni: | V-Brake |
| Sella: | Sella per bambini appositamente sviluppata e leggera |
| Guarnitura: | 127 mm, 38T |
| Cassetta: | 19T |
| Mozzo posteriore: | 3-Gang Freilauf-Nabenschaltung |
| Altri dettagli: | Kickstand, bell, mudguards, rack |
| Peso totale massimo ammissibile: | 60 kg (peso corporeo + bicicletta + attrezzatura) |
| Peso: | 11.3 kg |
Configurazione
| Materiale del telaio: | alluminio |
| Dimensione delle ruote: | 24" |
| Freni: | V-Brake |
| Serie sterzo: | Ahead |
| Attacco manubrio: | Ahead |
| Sella: | Sella per bambini appositamente sviluppata e leggera |
| Guarnitura: | 152 mm, 32T |
| Cambio posteriore: | 8-Gang |
| Cassetta: | 11-34T |
| Fanale anteriore: | Faro anteriore a LED |
| Luce posteriore: | Luce posteriore a LED con luce di parcheggio |
| Altri dettagli: | Cavalletto, campana |
| Peso totale massimo ammissibile: | 100 kg (peso del corpo + bici + attrezzi) |
| Peso: | 11,00 kg |
Configurazione
| Materiale del telaio: | AL6061-Aluminium |
| Dimensione delle ruote: | 20" |
| Velocità: | 7-Gang |
| Forcella: | AL6061-Aluminium Gabel mit 1 1/8 Zoll Stahl-Schaft |
| Freni: | V-Brake |
| Leve freno: | Verstellbarer Bremshebel |
| Attacco manubrio: | Schaftvorbau für lange Nutzungsdauer |
| Manubrio: | breiter Lenker aus leichtem Aluminium |
| Sella: | Sella per bambini appositamente sviluppata e leggera |
| Guarnitura: | 127 mm 32T |
| Cambio posteriore: | 7 velocità |
| Comandi cambio: | Thumb Tap Trigger mit Ganganzeige |
| Cassetta: | 13-28T |
| Copertoni: | 20 x 2.0 Reifen mit toller Offroad-Optik, Reflexstreifen, AV |
| Cerchi: | Alu-Felgen |
| Fanale anteriore: | Faro anteriore a LED |
| Luce posteriore: | Luce posteriore a LED con luce di parcheggio |
| Altri dettagli: | Ständer, Glocke, ∅ 22 mm |
| Peso totale massimo ammissibile: | 60 kg (peso corporeo + bicicletta + attrezzatura) |
| Peso: | 10,00 kg |
Configurazione
| Telaio: | Aluminium Lite 6061 |
| Dimensione delle ruote: | 24" |
| Velocità: | 1 x 8 |
| Colore: | aloegreen´n´white |
| Forcella: | Aluminium Lite 6061 |
| Freni: | Alloy V-brake |
| Serie sterzo: | CUBE A-Headset |
| Attacco manubrio: | CUBE Numove adjustable |
| Manubrio: | CUBE KIDS 590mm, Ø 19mm |
| Manopole: | Velo |
| Sella: | CUBE Kid |
| Reggisella: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Collarino reggisella: | CUBE |
| Guarnitura: | ACID Numove 30T, 130mm, narrow Q-factor |
| Movimento centrale: | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Cambio posteriore: | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Comandi cambio: | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Cassetta: | Sunrace CSM55,11-34 |
| Catena: | KMC HV500 |
| Copertoni: | Schwalbe Smart Sam, 24 x 1.85 |
| Mozzo anteriore: | Shimano DH-T4000-1N, QR |
| Mozzo posteriore: | Novatec SL |
| Cerchi: | CUBE ACE17, 24H |
| Fanale anteriore: | CUBE Shiny 50 |
| Luce posteriore: | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Pedali: | CUBE PP MTB |
| Altri dettagli: | parafanghi, copricatena, cavalletto, campanello |
| Peso totale massimo ammissibile: | 90 kg (peso del corpo + bici + attrezzi) |
| Peso: | 10,5 kg |
Configurazione
| Telaio: | Aluminium Lite 6061 |
| Materiale del telaio: | alluminio |
| Dimensione delle ruote: | 20" |
| Velocità: | 1 x 8 |
| Colore: | aloegreen´n´white |
| Forcella: | Aluminium Lite 6061 |
| Freni: | Alloy V-brake |
| Serie sterzo: | CUBE A-Headset |
| Attacco manubrio: | CUBE Numove adjustable |
| Manubrio: | CUBE KIDS 540mm, Ø 19mm |
| Manopole: | Natural Fit Kids 19.0 |
| Sella: | CUBE Kid |
| Reggisella: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Guarnitura: | ACID Numove 30T, 115mm, narrow Q-factor |
| Movimento centrale: | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Cambio posteriore: | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Comandi cambio: | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Cassetta: | Sunrace CSM55,11-34 |
| Catena: | KMC HV500 |
| Copertoni: | Schwalbe Smart Sam, 20 x 1.5 |
| Mozzo anteriore: | Shimano DH-T4000-1N, QR |
| Mozzo posteriore: | Novatec SL |
| Fanale anteriore: | CUBE Shiny 50 |
| Luce posteriore: | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Portapacchi: | ACID Rookie 20" |
| Pedali: | CUBE PP MTB |
| Altri dettagli: | parafanghi, cavalletto, campanello |
| Peso totale massimo ammissibile: | 50 kg (peso del corpo + bici + attrezzi) |
| Peso: | 9,1 kg |
Configurazione
| Telaio: | Aluminium Superlite, Trekking Comfort, IC 2.0, Double Butted |
| Dimensione delle ruote: | 28" |
| Velocità: | 1x8 |
| Colore: | oldpink´n´plum |
| Forcella: | Aluminium Lite 6061 |
| Freni: | V-Brake |
| Serie sterzo: | CUBE H863, 1 1/8", Semi-Integrated |
| Attacco manubrio: | CUBE Comfort City Stem, 31.8mm |
| Manubrio: | CUBE Rise Trail Bar, 660mm; Z CUBE Comfort Shape Bar |
| Manopole: | CUBE Retro |
| Sella: | CUBE Retro |
| Reggisella: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Guarnitura: | Shimano Nexus FC-C6000, 38T |
| Movimento centrale: | Thun PASO-ML |
| Comandi cambio: | Shimano Nexus SL-C6000 |
| Catena: | KMC HV500 |
| Copertoni: | Schwalbe Little Big Ben, Active, 40-622 |
| Mozzo anteriore: | Shimano DH-C3000, Hub Dynamo, Nut |
| Mozzo posteriore: | Shimano Nexus SG-C6001, 8-Speed |
| Cerchi: | CUBE SX24, 36H, V-Brake |
| Fanale anteriore: | Trelock LS582 Retro |
| Luce posteriore: | Herrmans H-Trace |
| Portapacchi: | CUBE Integrated Carrier 2.0, CUBE Adapter Compatible, SnapIt Compatible |
| Pedali: | CUBE PP MTB |
| Altri dettagli: | parafanghi, copricatena, cavalletto, campanello |
| Peso totale massimo ammissibile: | 120 kg (peso del corpo + bici + attrezzi) |
| Peso: | 16,8 kg |
Valutazioni
Configurazione
| Materiale del telaio: | alluminio |
| Dimensione delle ruote: | 24" |
| Velocità: | 3 |
| Colore: | berry |
| Forcella: | Alluminio |
| Freni: | V-Brake vorne und hinten |
| Sella: | Sella per bambini appositamente sviluppata e leggera |
| Guarnitura: | 38 T / 19 T |
| Copertoni: | Mit Reflexstreifen |
| Mozzo posteriore: | 3-Gang Freilauf-Nabenschaltung |
| Cerchi: | Aluminium 24" |
| Fanale anteriore: | LED-Frontscheinwerfer mit An/Aus Automatik |
| Luce posteriore: | LED Rücklicht An/Aus Automatik und Standlicht |
| Altri dettagli: | Kickstand, bell, mudguards, rack |
| Peso totale massimo ammissibile: | 100kg (Körpergewicht + Fahrrad + Ausrüstung) |
| Peso: | 12,1kg |
Cube Aerium C:68X Race foggrey´n´white
In Stock
Configurazione
| Telaio: | Aerium C:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Twin Head Tube, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Materiale del telaio: | Carbonio |
| Dimensione delle ruote: | 28" |
| Velocità: | 12-Speed |
| Colore: | foggrey´n´white |
| Forcella: | Aerium C:68X®, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x100mm |
| Freni: | Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (140/140) |
| Leve freno: | Shimano Dura Ace Di2 SW-R9160 TT |
| Serie sterzo: | ACROS integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/4" |
| Attacco manubrio: | CUBE Aerium C:68X® Cockpit System |
| Manubrio: | CUBE Aerium C:68X® Cockpit System incl. Profile Design 43 ASC Carbon, Profile Design 43 ASC Carbon |
| Nastro manubrio: | ACID Bartape RD |
| Sella: | Selle Italia Watt SF Magnesium |
| Reggisella: | CUBE Aerium C:68® Aero |
| Guarnitura: | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 52x36T |
| Movimento centrale: | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Cambio posteriore: | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS. 12-Speed |
| Comandi cambio: | Shimano Dura Ace Di2 SW-R9160 TT |
| Deragliatore anteriore: | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
| Cassetta: | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-30T |
| Catena: | Shimano CN-M8100 |
| Copertoni: | Conti Grand Prix 5000 TT, 28-622 |
| Coppia di ruote: | Newmen Streem S.60/TT.80 Carbon, 21/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Pedali: | non incluso nella fornitura |
| Altri dettagli: | CUBE Concept Front Hydration / Concept Gear Unit, Profile Design 43 ASC Carbon, tubolito™ Inner Tubes |
| Peso totale massimo ammissibile: | 115 kg |
| Peso: | a partire da 10,1 kg |
Cube Aerium C:68X SLT nebula’n’white
In Stock
Configurazione
| Telaio: | Aerium C:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Twin Head Tube, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Materiale del telaio: | Carbonio |
| Dimensione delle ruote: | 28" |
| Velocità: | 12-Speed |
| Colore: | nebula´n´white |
| Forcella: | Aerium C:68X®, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x100mm |
| Freni: | Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (140/140) |
| Leve freno: | Shimano Dura Ace ST-R9180 |
| Serie sterzo: | ACROS integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/4" |
| Attacco manubrio: | CUBE Aerium C:68 Cockpit System, 420mm, 40mm Rise |
| Manubrio: | CUBE Aerium C:68X® Cockpit System incl. Profile Design 43 ASC Carbon |
| Manopole: | ACID Bartape RD |
| Sella: | Selle Italia Watt SF Magnesium |
| Reggisella: | CUBE Aerium C:68® Aero |
| Collarino reggisella: | CUBE Aerium Integrated |
| Guarnitura: | Shimano Dura Ace FC-R9200, 54x40T |
| Movimento centrale: | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Cambio posteriore: | Sram Red eTap AXS™, 12-Speed |
| Comandi cambio: | Shimano Dura Ace ST-R9180 |
| Deragliatore anteriore: | Shimano Dura Ace Di2 FD-R9250-F, Braze-On |
| Cassetta: | Shimano Dura Ace CS-R9200, 11-30T |
| Catena: | Shimano CN-M9100 |
| Copertone anteriore: | Conti Grand Prix 5000 TT, 25-622 |
| Copertone posteriore: | Conti Grand Prix 5000 TT, 28-622 |
| Coppia di ruote: | Newmen Advanced SL R.80 Streem, Carbon |
| Pedali: | non incluso nella fornitura |
| Altri dettagli: | CUBE Hydration & Storage System |
| Peso totale massimo ammissibile: | 115 kg |
| Peso: | a partire da 9,1 kg |







































